Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1
Версия для слабовидящих
RU
Режим работы: 08.00-17.00
перерыв 13.00-14.00

Новости

05.03.2024

#ульяновскаяобласть #минфин73 #финграм #финграм73 #fingram73 #финансоваяграмотно...

#ульяновскаяобласть #минфин73 #финграм #финграм73 #fingram73 #финансоваяграмотность

Брак закончился, кредиты остались: как делятся долги между бывшими супругами

Расторжение брака – вопрос не самый приятный как в эмоциональном, так и в финансовом плане. Особенно, если у супругов остались обязательства перед банком. Эксперты портала Моифинансы.рф выяснили, как делятся кредиты при разводе.

Кто занимал, тот и платит? Не всегда

Все знают, что совместно нажитое имущество при разводе в подавляющем большинстве случаев делится пополам: квартиры, машины, дачные участки, деньги на счетах, драгоценности, мебель, техника. Исключения: подарки и наследство, целевые выплаты, а также личные вещи и интеллектуальная собственность.

С кредитами все сложнее. Многие полагают, что платить по кредиту должен тот, на кого он оформлен. Действительно, банк будет требовать исполнения обязательств с человека, с которым заключен договор. Однако при разводе должник может обратиться в суд и потребовать разделить кредит. Если суд посчитает это обоснованным и справедливым, то у второго супруга также появятся обязательства перед банком.

Возможна и другая ситуация: после развода должник полностью погашает кредит своими деньгами и уже потом подает иск в суд с требованием взыскать с бывшего супруга половину затраченных средств.

О там как проходят суд, если не удалось договориться мирно, когда личные долги могут признать общими и как делятся кредиты при разводе читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/brak-zakonchilsya-kredity-ostalis-kak-delyatsya-dolgi-mezhdu-byvshimi-suprugami/

Автор: Мария Иваткина
Источник: Редакция МоиФинансы


Ссылка на статью
Назад

Задать вопрос