Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1
Версия для слабовидящих
RU
Режим работы: 08.00-17.00
перерыв 13.00-14.00

Новости

16.04.2024

#финансоваяграмотность Покупка залоговой квартиры у банка: экономия или риск? ...

#финансоваяграмотность

Покупка залоговой квартиры у банка: экономия или риск?

Если заемщик не может выплатить кредит, обеспечением по которому выступает квартира, то банк может ее изъять и выставить на торги. У нового покупателя появляется возможность приобрести такой объект дешевле рынка, однако важно знать о рисках таких сделок. Эксперты Моифинансы.рф разобрались в этом вопросе.

Участие в аукционе
Каждый человек может купить недвижимость, которая находится в залоге у банка. Например, это может быть ипотечная квартира либо дом, который человек заложил в качестве обеспечения по потребительскому или ипотечному кредиту. Если вовремя не платить по долгам и не пытаться договориться с банком о кредитных каникулах или реструктуризации, то залоговый объект могут изъять и продать, например, с аукциона.

Ознакомиться с такими объектами можно на специализированной площадке для размещения информации о проведении торгов torgi.gov. Там можно найти информацию о недвижимости во всех регионах.

Принцип аукциона заключается в повышении стоимости объекта. Изначально квартира или дом выставляются по цене ниже рынка. В процессе торгов цена повышается. Участник торгов, который предложил бОльшую цену, выигрывает аукцион и получает право на покупку объекта.

О том как принять участие в аукционе, на что обратить внимание при изучении документации, какие существуют риски и как можно купить недвижимость у банка читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/pokupka-zalogovoj-kvartiry-u-banka-ekonomiya-ili-risk/

Автор: Мария Иваткина
Источник: Редакция МоиФинансы


Ссылка на статью
Назад

Задать вопрос