Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1
Версия для слабовидящих
RU
Режим работы: 08.00-17.00
перерыв 13.00-14.00

Новости

13.02.2024

#Ситуация: частичное досрочное погашение ипотеки vs банковский вклад У Павла ес...

#Ситуация: частичное досрочное погашение ипотеки vs банковский вклад

У Павла есть ипотечный кредит с остатком 8 миллионов рублей под 8,5% на 18 лет. Недавно он получил неплохую новогоднюю премию, и сначала хотел внести эту сумму в счет частичного досрочного погашения. Но потом задумался: не стоит ли положить деньги на депозит под высокий процент, который сейчас предлагают банки? А через год, когда вклад закроется, снять эти деньги и погасить ипотеку уже большей суммой?

Действительно, если процентная ставка по вашему кредиту существенно ниже, чем у вклада, стоит подумать, куда направлять свободные деньги.

Вот что поможет принять решение:

🔵 Посчитайте, сколько вы сэкономите, если внесете деньги в счет частичного погашения кредита (например, на нашем калькуляторе) и сколько заработаете, если положите деньги на вклад. А затем сравните оба варианта. Вполне вероятно, что доход от процентов по вкладу будет выше, чем ваша экономия от досрочного погашения.

🔵 При подсчете дохода по вкладу учтите возможный НДФЛ, который придется заплатить, если проценты по депозиту превысят определенный лимит. А также налоговый вычет, который вы сможете получить за уплаченные по ипотеке проценты.

🔵 В начале срока займа большая часть ежемесячного платежа идет на выплату процентов, поэтому досрочное погашение может быть интереснее.

🔵 Не забывайте про собственный психологический комфорт. Если долг отравляет вам жизнь, возможно, стоит быстрее его погасить, несмотря ни на какую выгоду. Или хотя бы снизить ежемесячную плату до приемлемой — при досрочном погашении вы можете выбрать, что уменьшить: срок выплаты кредита или регулярный платеж.

🔵 Деньги на вкладе могут стать подушкой безопасности, если у вас ее еще нет. В случае форс-мажора вы сможете направить их на оплату ежемесячных платежей.


Ссылка на статью
Назад

Задать вопрос