Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1
Версия для слабовидящих
RU
Режим работы: 08.00-17.00
перерыв 13.00-14.00

Новости

27.03.2024

#инвестиции Эксперт НИФИ рассказал, как бороться с мифами об инвестировании Б...

#инвестиции

Эксперт НИФИ рассказал, как бороться с мифами об инвестировании

Большинство россиян подвержены влиянию стереотипов об инвестициях. Например, 56% граждан полагают, что для совершения сделок на бирже необходимо специальное экономическое образование, 48% считают, что инвестиции отнимают слишком много времени, а почти 64% – что для начала инвестиций необходима большая сумма свободных денег.
Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, посвященной презентации третьей волны исследования Индекса сберегательно-инвестиционной активности населения России, которое ежеквартально проводит ПСБ совместно с НИФИ Минфина России и Аналитическим центром НАФИ. Мероприятие состоялось 26 марта в пресс-центре ТАСС.
Задача программ развития финансовой грамотности – развеивать эти мифы, считает заместитель руководителя Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Николай Дмитриев. «Современные технологии сняли большинство барьеров, которые препятствовали выходу человека на инвестиционный рынок. Доступность и представленность различных банковских услуг в России – на одном из самых высоких уровней в мире. Так что эти барьеры больше находятся в головах у граждан, чем реально присутствуют на рынке», – подчеркнул он.
По мнению Дмитриева, для россиян среднего и старшего возраста, а также молодых, но не склонных к риску, нужно активнее продвигать новые сберегательные продукты, «сдобренные» налоговыми льготами. «Например, программа долгосрочных сбережений, которая внедряется с этого года, – в этом плане очень интересный инструмент. Она помогает последовательно знакомить людей с инвестициями и не требует их активного участия в управлении активами. При этом люди понимают, что получают преференции и защиту от государства», – отметил он.
Как показали результаты исследования, среди основных препятствий на пути к инвестированию россияне называли отсутствие лишних денег, недостаток знаний и опыта, страх потерять деньги из-за рискованных вложений или мошенников, а также недоверие к финансовой системе.
По словам Дмитриева, мошенники, инфодельцы и организации с сомнительной репутацией используют элементы социальной инженерии для убеждения аудитории и привлечения внимания к своим финансовым продуктам. «Они подрывают доверие и к рынку в целом. В этом потоке нам необходимо помочь людям верифицировать качественную и актуальную информацию, а еще лучше – подать ее в привычных для них форматах. Для этого желательно объединить усилия всех заинтересованных сторон: государства, финансовых организаций, крупнейших работодателей, экспертов, лидеров мнений и СМИ», – подытожил Дмитриев.
В пресс-конференции также приняли участие старший вице-президент, директор по внешним связям ПСБ Вера Подгузова, генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева, генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов.
Справочно:
ПАО «Промсвязьбанк» совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов Российской Федерации и Аналитическим центром НАФИ начиная с 2023 года проводит ежеквартальное исследование Индекса сберегательно-инвестиционной активности населения России (ИСИАР).
Целью исследования ИСИАР является получение индексированного выражения инвестиционной активности россиян, определение актуального уровня их вовлеченности в сферу сбережений и инвестиций, а также прогноз инвестиционной активности населения на перспективу.
Индекс проводится в рамках проекта «Женское лидерство в инвестициях», который вошел в план мероприятий по реализации утвержденной Правительством РФ Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы.
Источник: моифинансы.рф


Ссылка на статью
Назад

Задать вопрос