Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1
Версия для слабовидящих
RU
Режим работы: 08.00-17.00
перерыв 13.00-14.00

Новости

04.04.2024

#Грабли: «Срочно зайди в мой аккаунт на айфоне!» 💬 Сергею из Рязани пришло стр...

#Грабли:
«Срочно зайди в мой аккаунт на айфоне!»

💬 Сергею из Рязани пришло странное сообщение в ВК: у его друга украли айфон, ему срочно нужна помощь. Просьба простая: товарищу надо определить, где его телефон, поэтому Сергей должен выйти из его учетной записи Apple ID и ввести в iCloud данные друга, он их уже отправил.

Сергей потянулся за телефоном: друг сильно волновался и подгонял его. Но вовремя вспомнил, что его товарищ айфонами никогда не пользовался, а свою страничку ВКонтакте и вовсе забросил несколько лет назад. Сергей отправил другу сообщение в мессенджере и уточнил, когда он последний раз видел свой телефон. Тот сильно удивился, ведь никакой айфон он не терял.

Что это было?
Мошенники не просили денег у Сергея напрямую, так как выбрали более изощренный способ. Если бы он ввёл в iCloud чужие данные Apple ID, телефон автоматически привязался бы к ним. Потом мошенники активировали бы режим пропажи: телефон заблокируется, а перепрошить его или обойти блокировку не получится.

После этого начинается вымогательство: жертве сообщают способ оплаты и сумму, которую необходимо внести, чтобы телефон снова заработал. Если ваш Apple ID взломали, не спешите переводить мошенникам деньги. Нет никаких гарантий, что устройство будет разблокировано.

❓ Как поступать в таких случаях?

✨Позвоните в службу поддержки Apple и подтвердите, что вы являетесь владельцем устройства, предоставьте чек на покупку телефона
✨Обратитесь в полицию и следуйте инструкциям: прямого контакта с мошенниками лучше избегать

✨Если ваш аккаунт в iCloud украли другим способом, попробуйте сбросить пароль на официальном сайте Apple — используйте резервную почту, указанную при регистрации, пароль придет на неё. Не лишним будет пожаловаться на страницу мошенников в соцсети и сообщить другу, что его аккаунт взломали. А если вы уже отправили деньги — сохраните все скриншоты и обратитесь в полицию.


Ссылка на статью
Назад

Задать вопрос