Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1
Версия для слабовидящих
RU
Режим работы: 08.00-17.00
перерыв 13.00-14.00

Новости

#обьясняемрф

Заметки мамы. Зачем давать ребенку карманные деньги, даже если он ...
13.12.2022

#обьясняемрф Заметки мамы. Зачем давать ребенку карманные деньги, даже если он ...

#обьясняемрф

Заметки мамы. Зачем давать ребенку карманные деньги, даже если он все потратит на сладости?

Есть самые разные непримиримые споры: например, класть или нет яблочко в оливье, окрошка – она на квасе или на кефире? Ребенка должно воспитывать общество или родители? И в эту же компанию вошло «противостояние» – давать ребенку карманные деньги или нет. Мама двух подростков Зинаида Лобанова, эксперт моифинансы.рф, послушала доводы обеих сторон, а заодно поинтересовалась мнением психологов, экспертов по финансовой грамотности и самих детей.

Один из лучших примеров – собственный. Детей можно привлекать к планированию семейного бюджета. Например, обсуждать, куда вы хотите поехать и какую сумму на это надо отложить. А какие-то крупные покупки ставить в совместный план по накоплению.

Можно подключить детей к контролю оплаты света или воды. Таким образом слова «надо экономить свет» будут уже не пустым звуком, а наглядным примером.

Когда мои дети стали подростками, то тут началось: «Мам, купи кроссовки!», а денег в этот момент резко перестало хватать. Тогда я предложила им вести тетрадь учета трат.

Подробнее о том, какие мнения есть у противников и сторонников финансового воспитания, какого мнения придерживается эксперт портала моифинансы.рф читайте на портале моифинансы рф.

Автор: Зинаида Лобанова
Источник: Редакция МоиФинансы


Ссылка на статью
Назад

Задать вопрос