Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1
Версия для слабовидящих
RU
Режим работы: 08.00-17.00
перерыв 13.00-14.00

Новости

#ФинСобытия 

❗️Команда пенсионеров Ульяновска заняла третье место во Всероссийс...
19.10.2022

#ФинСобытия ❗️Команда пенсионеров Ульяновска заняла третье место во Всероссийс...

#ФинСобытия

❗️Команда пенсионеров Ульяновска заняла третье место во Всероссийском Чемпионате по финграмотности среди пенсионеров

✅ Сборная команда Ульяновской области в составе Галины Петровны Решетниковой (капитан), Галия Адыевича Доминова и Любови Никифоровны Егоровой заняла третье место в финале первого Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности среди граждан пенсионного возраста. По итогам конкурсного тестирования команда набрала 84 балла из 90 возможных.

☝🏻Сборные команды из представителей «серебряного возраста» сначала прошли строгий конкурсный отбор в своих регионах: в республике Саха (Якутия) и Чувашская республике, в Ханты-Мансийском автономном округе, в Краснодарском, Приморском, Пермском и Ставропольском краях, в городе федерального значения Севастополе, а также в Брянской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Новосибирской, Новгородской, Оренбургской, Ростовской, Смоленской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областях. Всего региональные этапы Чемпионата проверили финансовые знания более тысячи человек.

✔️На финальном этапе встретились 20 команд (по три пенсионера-знатока в каждой). В ходе состязания они за 60 минут должны были ответить на вопросы и тесты по пяти основным темам: «Финансовое мошенничество», «Пенсионное и социальное обеспечение», «Финансовые продукты» (вклады и платежи), «Личный и семейный бюджет», «Налоги и налогообложение». Оценка ответов команд происходила в режиме онлайн в специальной образовательной IT-среде.

🔹Чемпионат проводился в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и посвящено 220-летию Минфина России. Куратор проекта – замминистра финансов РФ Михаил Котюков.

✍️Конкурсные материалы были разработаны главным организатором Чемпионата – Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и СРО «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов».
Успех мероприятия прокомментировала директор Федерального методического центра финансовой грамотности населения Ольга Шеметкова: «В ходе подготовки Чемпионата мы, безусловно, учитывали неподдельный интерес наших целевых аудиторий к самым актуальным темам: например, к изучению страховых услуг (обязательное и добровольное страхование, страхование имущества и особенно – страхование жизни и здоровья).

Но, наверное, самой востребованной для пожилых граждан остаётся информация по защите прав потребителей финансовых услуг. Люди хотят понимать: на какую поддержку они могут рассчитывать в случае форс-мажоров. Таким образом, стремление пенсионеров к ответственному финансовому поведению перекликается с поиском ими реальных гарантий жизненной стабильности. А это и есть, может быть, один из главных результатов нашей коллективной работы по организации и проведению Чемпионата».

#ульяновскаяобласть #минфин73 #финграм #финграм73 #fingram73 #финансоваяграмотность


Ссылка на статью
Назад

Задать вопрос